Автосервисы

Автозапчасти и разборки

ВКонтакте

 

 

Комментарии

  • На заправке постоянно обманывают с заправкой- пока платишь за баллон, заправщики заправляют неизвестное ...

    Подробнее...

     
  • 02,03,16 в 18:12 заправлялся газом. Баллон в машине 50л. Заправиться можно не более 47л. На других ...

    Подробнее...

     
  • Как вам продать полуоси от форд фокус 1 Мой телефон 89531480577

    Подробнее...

     
  • Как вам продать бу полуоси от форд фокуса 1 (2002г) Мой телефон 89531480577

    Подробнее...

     
  • 4 ноября 2015г. заправилась 95-м. Машина глохнет, трясётся. Не качественный бензин! Заправлялась здесь ...

    Подробнее...

Статистика

Как отличить плохой бензин от хорошего?

Как отличить плохой бензин от хорошего?Качественный бензин для Вашего авто очень важно, возможно, даже важнее масел и других технических жидкостей, так как нарваться на левое масло практически очень трудно, а бензин мы заливаем если не каждый день, то несколько раз в месяц точно.

В конце ХХ века на АЗС выбор топлива был невелик и достаточен, это бензины марок «А76», «А92», «А95» и дизтопливо, то сейчас, чуть ли не каждая сеть заправок имеет свои бренды, например Shell V-Power, Neste Futura, BP Ultimate, Лукойл Экто, Фаэтон Магна, как отличается цена на такие марки мы писали в статье: "Стоит ли доплачивать за «улучшенный» бензин"

Есть мнение, что в связи с большой конкуренцией в этой отрасли владельцам автозаправочных станций стало невыгодно "бодяжить" бензин, ведь такие прибыли могут обернуться потерей клиентуры, а нажиться на клиенте можно и другими способами, коих в их рапоряжении не счесть. Однако, в период резких скачков цен на нефтепродукты торговля «бодягой» под видом качественного бензина и дизтоплива является чрезвычайно доходным бизнесом для различных махинаторов: стоимость химических компонентов, с помощью которых готовят суррогат, держится на прежнем уровне. Так как же правильно выбрать бензин и АЗС для своего автомобиля, чтобы избежать проблем с двигателем и топливной системой?

Потеря качества по пути от нефтеперабатывающего завода до АЗС

При перевозке в зимнее время объем топлива может уменьшаться до 10%, так же нельзя исключать обычное для России воровство, связанное с небольшими зарплатами водителей и они просто частично сливают топливо, а недостачу он может покрыть за счет добавления в бензин дешевых присадок. В дизтопливо можно вообще долить отработанные масла. При достаточно высокой цене на бензин разница в денежном эквиваленте может оказаться очень приличной. Если на АЗС не осуществяется дополнительный контроль, сотрудники автозаправки даже не будут подозревать, что товар уже подпорчен.

Храниение топлива на АЗС

Резервуары для хранения ГСМ требуют периодической очистки с использованием специальной технологии, в противном случае внутри емкости размножаются биоорганизмы, могут оставаться вода, песчинки,  листья, отложения, и владельцу приходится дополнительно нести затраты, а вот захочет ли он на это пойти или решит сэкономить, остается на совести владельза АЗС. Ну и не будем обходить нашим вниманием сотрудников АЗС, при отсутствии контроля они имеют возможность отливать качественное топливо прямо из резервуаров, заменив его дешевыми присадками.

Так как узнать, что бензин качественный?

Налейте бензин, который Вы хотите проверить, в прозрачную канистру и посмотрите на просвет: никаких примесей в нем быть не должно, цвет должен быть бледно-желтым, за исключением некоторых сетевых заправок, где бензин специально подкрашивают что-бы защитить от подделки. Вода в бензине вычисляется очень просто: добавьте в топливо марганцовки, если цвет изменился на бледно-розовый, значит в бензине есть примеси воды.


Любой нехарактерный запах, тоже должен Вас насторожить. При попадании на кожу чистый бензин сушит кожу, если остаются жирные пятна - в бензине примеси дизельного топлива.

Так как узнать, что дизтопливо надлежащего качества?

Как и в случае с бензином, признаком подделки является нехарактерный цвет, настоящее дизтопливо немного темнее постного масла и имеет приятный масляный запах, а темный цвет и запах, напоминающий мазут являются признаками суррогата. Если набрать дизтопливо в прозрачную тару, на дне не должно быть песчинок и признаков воды. Зимой обратите внимание на то, что при низкой температуре дизтопливо остается жидким, а сгущение или белые хлопья являютя признаком выпавших парафинов. Дизтопливо должно быть маслянистым и жирным, в противном случае оно сильно разбавлено с бензином.

© GinDesignGroup